Общие рекомендации при заикании

1.Избегайте ситуаций, которые чрезмерно возбуждают, смущают или расстраивают ребенка. Даже радостное возбуждение противопоказано. Создавайте благоприятный климат в семье. Все требования со стороны взрослых должны быть едины.

2.Постарайтесь ограничить просмотр телепередач, компьютер.

3.Приучайте детей к настольным играм,  занятиям с конструктором.

4.Следите за своей речью: говорите четко, медленно, без излишней эмоциональности.

5. Полезно петь, играть на духовых инструментах, двигаться под плавную музыку.

6.Очень укрепляют нервную систему игры с песком, водой.

7.Привлекайте детей к спокойным домашним делам.

8.Обязательно в осенний и весенний периоды проходите консультацию и при необходимости - лечение у детского психиатра.

9.Постарайтесь удерживать ребенка от речи, когда он плачет. Сначала успокойте его.

10. Не употребляйте при ребенке слово: заикание!

11. Откажитесь от секций, нарушающих дыхание.

12. Не нужно подгонять и торопить ребенка, лучше помочь ему что-то сделать.

13. Соблюдайте режим дня, даже на выходных.

14.Правильное питание, избегайте продуктов, возбуждающи нервную систему (кофе, шоколад,острое).

15.Читайте литературу по возрасту.

16.Попытайтесь конструктивно решать возни­кающие проблемы.

Вот несколько примеров, как это можно сделать. Постарайтесь дружелюбно сказать: «Инте­ресно, ты можешь быстро надеть туфли?», за­менив окрик: «Надень сейчас же туфли!»

«Давай поменяемся: я тебе игрушку, а ты мне эту вещь» — скажите так, и вы добьетесь большего, чем требованием: «Дай мне немед­ленно эту вещь!»

«Сейчас надо отдохнуть. Как хорошо будет играть, когда ты проснешься». — Это звучит лучше, чем «Сейчас же иди спать!»

Предложите: «Давай так: один кубик кла­дешь ты, другой я», но не приказывайте: «Не­медленно собери кубики!»

Подскажите: «Будь ласковым, собаки так это любят», а не одергивайте: «Не смей бить со­баку! »

Несколько лукавое: «Давай посчитаем, сколько ложек ты сможешь съесть!» лучше, чем «Ешь быстрее!»

С уважением относитесь к ребенку, внима­тельно слушайте его, не перебивайте. Не стес­няйтесь выражать свою любовь. Чаще улыбай­тесь, хвалите ребенка.

Вот несколько способов высказать одобре­ние:

Молодец!               Правильно!                  У тебя это хорошо получилось!               Ты сегодня хорошо потрудился!

Прекрасно!      Я горжусь тобою!        Я знала, что ты, справишься!                Неплохо!                Отлично!

Ты быстро научился!      Это то, что надо!        Я не смогла бы сделать лучше!           С каждым днем у тебя получается лучше.

17.Используйте  приемы психотерапии: ежедневно сразу после засыпания ребенка, сидя рядом, спокойным голосом повторяйте фразы по три раза: Ты у меня спокойный. Ты у меня внимательный. Ты говоришь хорошо. Ты говоришь спокойно. Ты говоришь неторопливо. С каждым днем у тебя получается лучше. Я тебя очень люблю.