О нашем профсоюзе с любовью!

(профсоюзная страничка ДОУ №6).

Наш девиз:

Чтоб отдых был всегда в труде,

Найди занятие по душе!

В работе отдых, это плюс,

Вступай скорей в свой профсоюз!

В феврале 2011 года в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 6» была создана первичная профсоюзная организация.

Одним из достойных показателей работы профсоюза является то, что все сотрудники учреждения, входят в состав профсоюза.

Возглавляет организацию в настоящее время Захарова Татьяна Александровна - инициативный, целеустремленный, отзывчивый, и творческий педагог.

Профсоюзная организация была создана при поддержке администрации д/с, заведующей Ениной Светланы Николаевны и заместителей: Фоминой Марины Владимировны и Мосиной Марии Алексеевны. В своей работе все сотрудники организации могут полагаться на справедливое и независимое решение любых проблем, связанных как с личностью, так и профессиональной деятельностью. Благодаря тому, что в профсоюз входят члены администрации и сотрудники, не возникает проблем с решением любых вопросов. Все нормативные документы, соглашения, вопросы стимулирующих выплат решаются только после согласования с членами профсоюзной организации.

Задачи, которые решает профсоюзная организация:

• Развитие и укрепление профессиональной солидарности.

• Защита интересов членов профсоюза.

• Укрепление физического и психологического здоровья членов коллектива.

• Улучшение материального положения сотрудников д/с.

• Создание условий для повышения квалификации сотрудников д/с.

• Повышение самооценки каждого сотрудника посредством проведения разнообразных видов досуговой деятельности.

В помощь председателю профсоюза были созданы следующие комиссии:

• Комиссия по охране труда.

• Комиссия по культурно - массовой и досуговой работе.

• Комиссия по спортивно – оздоровительной работе.

• Комиссия по работе с молодежью.

• Ревизионная комиссия.

Особое внимание профсоюзная организация уделяет молодым педагогам. Создает все условия для адаптации и профессионального роста. В наше время, когда нужно постоянно участвовать в проектах, конкурсах, презентациях, миссия нашего профсоюза – помочь педагогам раскрыть свои таланты.

За столь короткое время существования нашего профсоюза педагоги, Пенькова Наталья Валерьевна

и Максимова Марина Эдуардовна, стали лауреатами Орловского областного конкурса «Учитель года».

Марина Эдуардовна в 2011 году стала победителем городского конкурса «Воспитатель года 2011».

В 2011 году Орловской городской организацией профсоюзов работников образования и науки был проведен конкурс фоторабот по тематике: «Профессия в лицах», где в номинации «Не стареют душой ветераны» д/с №6 было присуждено первое место, а в номинации «Педагогические будни» третье место.

Большое внимание наша профсоюзная организация уделяет внимание сохранению здоровья и профилактике заболеваний у своих сотрудников.

Все желающие сотрудники д/с могут получить путевки на курортно – санаторное лечение, а так же приобрести путевки для своих детей в детские оздоровительные лагеря.

Все члены профсоюза, являются активными участниками коллективных акций: демонстраций, митингов, народных гуляний, конкурсов. Многие участвуют в районных конкурсах и соревнованиях, организованных городским профсоюзом образования и науки. Активисты коллектива являются постоянными участниками рейдов по охране общественного порядка на улицах Заводского района совместно с участковыми нарядами полиции. Наши «дружинницы» ежегодно награждаются денежными премиями и благодарственными письмами за личный вклад в снижение уровня преступности в городе Орле.

Так же мы не забываем про ветеранов педагогического труда. Приглашаем их на праздничные мероприятия детского сада, посещаем на дому, помогаем устраивать юбилеи. Руководит работой с ветеранами воспитатель логопедической группы, ветеран педагогического труда Евдокия Ивановна Головина.

Последним в уходящем учебном году событием связанным с ветеранами, стало празднование юбилея бывшей заведующей детского сада, ушедшей на заслуженный отдых в 2009 году, Колесниковой Раисы Викторовны. Радость встречи с близкими и ставшими за эти годы родными людьми — это главное, что дают такие мероприятия.

На августовском профсоюзном собрании председателем комиссии по культурно – массовой и досуговой работе Харитоновой Л.Г., был представлен план по проведению культурных мероприятий на текущий 2012-2013 год. В план были внесены коррективы и в последствии он был одобрен всеми членами профсоюза.

В содержание плана входят следующие совместные мероприятия:

• Походы в театры.

• Посещение музеев.

• Поездки по культурным и памятным местам Орловщины.

• Участие в соревнованиях, проводимых городской организацией профсоюзов.

• Участие и посещение концертно-массовых мероприятий, проводимых в г. Орле.

• Проведение юбилеев сотрудников коллектива и ветеранов педагогического труда.

• Встречи с бывшими работниками-ветеранами учреждения.

Совместные усилия всего коллектива, и каждого его члена, благоприятно влияют на комфортную созидательную работу, приносящую положительные результаты, а так же в целом способствуют укреплению морального духа и оздоровлению в целом каждого сотрудника.

Мы уверены, что жизнь в профсоюзной организации для каждого его члена станет незабываемой и интересной, потому что мы этого хотим и к этому стремимся!