Отчет по экспериментальной деятельности

29-04-2014

В апреле 2014 года в нашем учреждении прошли открытые мероприятия по результатам работы за 2013 — 2014 учебный год в рамках муниципальной экспериментальной площадки.
Творческая группа педагоговпо апробации проектного метода в реализации образовательной программы учитель-логопед Павлова Н.С. и воспитатель Харитонова Л.Г. представила мультимедийную презентацию "Сияние любимых глаз".
Учитель-логопед Бородина Е.Л. и музыкальный руководитель Миронова И.С. в рамках отчёта показали открытое занятие по логоритмике с элементами ритмопластики на тему: «Путешествие в страну Лимпопо» с детьми старшей логопедической группы. Инновационная идея их экспериментальной работы состоит во взаимодействии учителя - логопеда и музыкального руководителя при проведении занятий по логоритмике, необходимых в реабилитации заикания у детей дошкольного возраста.
Работа творческой экспериментальной группы педагогов по организации театральной студии завершилась премьерой детского спектакля «Репка на новый лад». Руководители театральной студии Захарова Т.А., воспитатель и Гуржиёва Н.М., музыкальный руководитель сумели развить у детей творческие способности, интерес к занятиям театральной деятельностью, добились положительных результатов в коррекции заикания у детей подготовительной логопедической группы.
23 апреля 2014 года сотрудники отдела инновационной работы МИМЦ Любимова Наталья Васильевна и Прилепская Наталья Игоревна провели с педагогами ДОУ семинар по использованию метода проектов в педагогической работе. Используя интерактивные формы работы с кадрами кураторы нашей экспериментальной работы ввели педагогов в интересный мир проектов, предложили методический материал для организации проектной деятельности в группах. Встречи с замечательными творческими людьми Любимовой Н. В. и Прилепской Н. И. создают в коллективе атмосферу творчества, энергии, добра.

В мае 2014 года продолжились открытые показы в рамках экспериментальной работы.
Воспитатель Гаврилова А.И. провела интегрированное занятие «Неболейка в гостях у ребят».
Педагоги творческой группы по апробации разных форм взаимодействия с родителями (воспитатель Максимова М.Э., воспитатель Соснина М.В., учитель — логопед Эжишвили Э.Г.) представили отчёт о своей работе в форме деловой игры по теме «Здоровая семья — здоровый ребёнок». В деловой игре приняли активное участие все педагоги детского сада.